562 444 фотографии многоквартирных домов и зданий городов России.

Последнее добавление фотографий 19.04.2024 143

Репортаж о доме:
Внесено в Домовую книгу:
Наш опрос:
У вас поселились шумные соседи. Ваши первые действия?
Голосовать

Тип: образовательное учреждение, школа
Название: Средняя образовательная школа №1 имени Виктора Носова

На территории школы находится мемориальный комплекс «Учащимся, погибшим в годы Великой Отечественной войны», который был открыт 6 мая 1988 года. Он состоит из памятника-самолета МиГ-15 и мемориальной доски.

Самолет был доставлен из Кинель-Черкасского ДОСААФ. На его пилоне закреплена мемориальная доска с текстом: «Экипажу бомбардировочного 51-го минно-торпедного авиаполка Краснознамённого Балтийского флота, погибшему 13 февраля 1945 года при совершении огненного тарана фашистского транспорта в водах Балтики у мыса Риксгефт. Героический подвиг командира экипажа Виктора Носова — выпускника Ставропольской средней школы, штурмана Алексадра Игошина и стрелка-радиста Фёдора Дорофеева навсегда сохранится в нашей памяти». На другой стороне пилона расположен барельеф экипажа.

Мемориальная доска выполнена в виде раскрытой книги с надорванной страницей, на которой высечены имена погибших в Великой Отечественной войне учеников школы №1 . Высечено 77 фамилий, однако последующие исследования показали, что было еще 7 воинов, чьи фамилии не попали на мемориальную доску.

Авторы: скульптор Бурмистенко И.С., проектант Петров В.Д.

Следующий дом на этой улице: ул. Мира, 123

Этот же адрес в других городах

Домовая книга

Вам хочется рассказать о вашем доме и его жильцах? Или поделиться мнением об управляющей компании? Наша Домовая книга создана именно для таких случаев!
нет записей
ограничение: 500 символов
Реклама от YouDo
erid: LatgBgfGD
Вы находитесь: Самарская область, Тольятти, улица Мира, дом 121
Поделиться ссылкой: